amurskaya-street
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
Замечательный портретник! Для тех кто понимает что такое портретное фото берите без раздумывания!

Минусы
Нет у него особых недостатков.
Скорость фокусировки маловата, но это не репортажное стекло.
Хроматика на открытой конечно есть, но у кого ее нет? Чем больше открытая, тем больше хроматики.

Общее впечатление
Замечательное стекло. Боке очень мягкое, объемное (на мой взгляд). Рекомендуется к покупке тем, кто понимает что такое портретное фото, это его жанр. Диафрагма 1,8 очень даже рабочая, на портрете "только лицо" видны все недостатки кожи, зачем ещё больше резкость? Не верьте отзывам где "4 из 5 в брак, снимая на открытой'. Причем в этом же отзыве пишется, что если зажать до F2,2 , то всё становится на свои места и фото начинает получаться! Сначала надо научиться снимать на открытой, использовать все виды фокусировки тушки, понимать что такое глубина резкости, время задержки срабатывания затвора (за это время объект съемки может переместиться), возможная динамика объекта съемки и т.п. .Открытую f все ругают, если почитать отзывы например про 50мм f 1,4 , то там вообще катастрофа, сплошной бэк-фронт и мыло ))). И не надо стремиться к 85мм f1,4 если Вы не профи или не относитесь к портрету ну очень серьезно, понимая как выглядит на выходе картинка на f 1,4 в зависимости от расстояния до объекта съемки и что надо сделать что бы она была резкая ). Самое забавное то, что в отзывах про 85мм f1,4G НИКТО не приводит пример снимков на открытой, зато многие пишут о неком творчестве ))).

Дякив Артём
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
год и более

Плюсы
+ Качественная сборка. Объектив очень плотно собран.
+ Резкий даже на f/1.8, при условии точного попадания в фокус.
+ Контрастная и сочная картинка
+ Найдет свое применение, что на полнокадровом фотоаппарате, что на камере с меньшим размером сенсора.

Минусы
- Медленная автофокусировка

Общее впечатление
Начну с того, что снимал им сначала на камере с кроп-фактором (Nikon D300s), теперь на полнокадровом фотоаппарате (Nikon D810). Данный объектив отлично отрабатывает на обеих камерах с несколькими оговорками. На камере с кроп-фактором нужно будет отходить заметно дальше, что естественно, и картинка будет более плоской, чем на полнокадровой камере. Пожалуй все! Если есть сомнения именно в создании связки "кроп + 85" или "фф + 85", не думайте даже. Что там, что там объектив поможет найти свое применение в отличии от 50 мм, который на "кропе" ни туда ни сюда, а на полном кадре самое оно! Автофокус медленный до безобразия, но очень точный. В светлое время суток проблем не возникнет, но вот в темной студии, где работает только пилотный свет, материться будете много и долго! В режиме следящего АФ можно даже не пытаться его использовать - за движущимся объектами успевает с трудом и не всегда. Да, я использую его на свадьбах. Да, снимал с его помощью баскетбол, волейбол и футбол, но с кучей недовольств. Несомненно картинка шикарная! Если вы занимаетесь коммерческой съемкой, объектив окупит себя многократно. Портреты с полного кадра смотрятся значительно вкуснее/объемнее, чем с "кропа" - факт, который не имеет смысла скрывать.

Мамцев Сергей
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Очень хороший объектив. Очень резкий, начиная с 1.8, хорошая цветопередача. Автофокус не быстрый, но и не тупит, хорошо цепляется.

Минусы
Если вы снимаете на этот объектив, значит на всех Ваших снимках будет ХА! Очень редкий случай когда такого не происходит.
В сложном освещении очень тяжело снимать, мажет фокус, в контровом свете снимать еще сложнее. Но если получается сделать снимок, результат отличный!

Общее впечатление
Работаю с этим объективом уже более двух лет, отснял на него огромное количество снимков. Вот некоторые выводы по этому стеклу:
1. Очень хороший объектив за свои деньги. Отрабатывает на 100%. Если нет денег на 85 1.4, смело берите, не пожалеете.
2. Разница с топовыми объективами только в объемности картинки. Если сравнивать наглядно два снимка, увидите что на 85 1.8 более плоская картинка и не такие воздушные боке. Если не видеть перед собой обе фотографии, в глаза не бросается и картинка выглядит очень хорошо и очень качественно.
3. Сделал на этот объектив лучшие свои снимки. Важно помнить, что красота фотографии зависит не от цены объектива, а от Вас. Как Вы мыслите и что снимаете!

Малюгин Дмитрий
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
отличный портретный обьектив
полностью рабочее 1,8
воздушность

Минусы
хроматит на открытых
сьемка в контровом свете

Общее впечатление
Шикарный обьектив. Маст хэв для тех кто снимает портрет

Чернышев Игорь
Полезный отзыв
Отличный — покупать не раздумывая

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
"Портретные" качества объектива на высоте. Из-за них он собственно и покупался.

Минусы
Пока не обнаружил.

Общее впечатление
Как один единственный не годится. Занимает свою нишу в купе с аналогичной 35-пяткой, телевиком 70-300, ну и с китовым 18-55 af-g.

Пользователь скрыл свои данные
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
менее месяца

Плюсы
Очень резкий!

Минусы
Очень медленная фокусировка, чем темнее сцена тем медленней, в обычных квартирных условиях может не фокусироваться.

Общее впечатление
Объектив по заявленным характеристикам очень хороший. Резкость и прочие качества картинки отличные. НО! Объектив плохо фокусируется или совершенно не фокусируется при недостаточной освещенности, даже при подстветке красной сеткой от спидлайта.
Был продан из-за того, что объектив упорно не фокусировался в фотостудии.
Официальный сервис не выявил каких-либо проблем.

Греческий Бартимеус
Полезный отзыв
Хороший — рекомендую к покупке

Опыт использования
год и более

Плюсы
Светлый, легкий, быстрый.

Минусы
Жуткие аберрации, в контровом слаб.

Общее впечатление
Использую это стеклышко 2 года в паре с д600. Светлый- да. На открытой до f/1.8 снимать может, но мыла практически не избежать. Из 5 снимков на такой дырке 3-4 в брак. Считаю, что рабочая начинается с f/ 2.2. Но чтобы наверняка - поджимаю до f/2.5. За счет хорошего пластикового корпуса объектив получился очень легким. Как кому, но для меня это скорее +. Встроенный моторчик гоняет АФ достаточно быстро. Но это субъективно. Читал, что многих не устраивает скорость фокусировки. АФ недостаточно точен при съемке ростовых портретов. Может мой экземпляр требует юстировки, но в Минске с этим туго. По сравнению с предшественником из d-серии этот объектив более контрастен и резок. Покупая это стекло, будьте готовы к урожайным ХА всех цветов. Это особенно усложняет работу при обработке свадебных фото (особенно ростовых), когда вместе с подавлением ХА заодно пропадают фиолетовые цвета в букетике невесты и бутоньерке жениха )). Боке симпатичное, не дешевое. Контрастность хорошая, но будьте осторожны с контровым- жуть как не любит. Мой Тамрон 24-75 в этом плане намного лучше работает. Бленду советую без надобности не использовать. Результат можете проверить сами потом)))) Всем удачных кадров и творческих успехов!

Печкуров Антон
Полезный отзыв
Обычный — особых претензий нет

Опыт использования
год и более

Плюсы
Резкий, начиная с F2,8 раскрывает 36 МП D800

Минусы
Хроматические абберации просто ужасны. На открытой они настолько сильны, что на портретных фото при контровом свете, чёрные волосы могут стать зелёными или фиолетовыми(я не шучу). Очень слабая фокусировка, часто промахивается. Сама картинка с этого стекла хоть и резкая, но до безобразия скучная и плоская. Цветопередача на слабую четвёрку.

Общее впечатление
В целом, если нужен хороший портретник, то не рекомендую эту модель. Лучше немного поднакопить и взять новый тамрон 85 f/1.8 di vc usd, заметьте он в 2 раза тяжелее, имеет прекрасный рисунок и оптическую стабилизацию .